ACEESA - Associação Centro de Estudos de Economia Solidária do Atlântico

Programa / Programme

Download do Programa

1º DIA - 4 DE NOVEMBRO

Hora Tema Prelector(a) Apresentação a cargo de
Manhã
09h30 Abertura do Seminário Coesão, Território e Economia Vasco Cordeiro - Secretário Regional da Economia
10h00 Coesão Territorial – da Teoria à Pratica: Estratégias na Europa Marjorie Jouen - Comité das Regiões UE Roque Amaro – ISCTE, IUL
11h15 Especificidade das Economias Insulares. O Exemplo dos Açores Brígida Brito – Universidade UAL  
12h15 Componentes de uma Estratégia Territorial de Desenvolvimento Integrado José Manuel Henriques – ISCTE, IUL  
12h30 Encerramento da manhã de trabalhos    
Tarde      
14H30 A Economia na Articulação entre a Competitividade e a Coesão Social   José Fialho Feliciano - ISCTE, IUL
14H45 Economia Privada - Competitividade e Coesão Guilherme Pereira - Fundação EDP  
15h30 Economia Pública - Competitividade e Coesão Emma Clarence - OCDE  
16h30 Economia Alternativa/Social - Competitividade e Coesão Jordi Estivill - Universidade Barcelona / José Alberto Reis  
17h30 Articulação dos três temas numa Estratégia Territorial Única Roque Amaro – ISCTE, IUL  
18h00 Encerramento da tarde de trabalhos    

2º DIA - 5 DE NOVEMBRO

Hora Tema Prelector(a) Apresentação a cargo de
Manhã      
09h30 Território – Competitividade Global e Coesão Social   Jordi Estivill – Universidade de Barcelona
09h45 O Caminho da Áutria - Do Desenvolvimento Endógeno à Coesão Social   Herta Tödtling-Schönhofer, Metis, Suportig Governace  
10h45 Estratégias Integradoras da Economia Social no Quebec na promoção da Competitividade Territorial  René Lachapelle - Groupe d’économie solidaire du Québec  
11h45 Estratégias na Articulação da Economia Pública, Privada e Solidária no Desenvolvimento de Cabo Verde Cláudio Furtado - Universidade de Cabo Verde  
12h45 Encerramento da manhã de trabalhos    
Tarde      
14h45 Processos de Animação Territorial e Estratégia Empresarial para a Autonomia   Emanuel Leão – ISCTE, IUL
15h00 Estratégias de Animação Territorial e Empresariais para o Desenvolvimento do Empreendedorismo Franz Dullinger, Ashoka Fellow  
15h45 Micro – Empreendedorismo em Públicos Desfavorecidos como Factor de Inclusão Norbert Kunz - IQConsult , Ashoka Fellow  
17h30 Papel da Banca Alternativa no Apoio ao Desenvolvimento do Empreendedorismo Fabio Salviato & Sara D’Aurelio – SEFEA  
18h15 Uma Estratégia Territorial Integradora de Financiamento para o Empreendedorismo Social Viviane Vandemeulebroucke - INAISE  
18h45 Encerramento da tarde de trabalhos    

3º DIA - 6 DE NOVEMBRO

Hora Tema Prelector(a) Apresentação a cargo de
Manhã      
9H30 Território – Economia Solidária e Competitividade Global e Coesão Social Luís Grande – Governo da Catalunha
9h45 Estratégias para o Desenvolvimento da Economia Solidária e o seu Impacto na Inclusão Social Euclides Mance – Rede Brasileira de Economia Solidária  
10h30 Estratégias de promoção de competitividade na economia solidária – Uma experiência na Catalunha Ramon Pascual – COOP57  
12h00 Estratégias da Economia Solidária na Construção de um Projecto Regional que promova a Competitividade e a Coesão Social José Manuel Henriques - ISCTE  
  Conclusões do Seminário e Apresentação da Carta de Princípios Orientadores - “Coesão, Território e Economia – Açores 2010 e Encerramento do Seminário com o Secretario Regional da Ciência e Equipamentos  José Contente – Secretario Regional da Ciência Tecnologia e Equipamentos

José Manuel Henriques – ISCTE, IUL
Roque Amaro - ISCTE, IUL
 

1st DAY - NOVEMBER 4th

Download Program

Time Subject Speaker Presentation by
Morning      
9:30 Opening of the Seminar Cohesion, Territory and Economy and the Relations between Solidarity Economy and Regions Vasco Cordeiro - Government of the Azores  
10:00 Territorial Cohesion – From Theory to Practice: Strategies in Europe Marjorie Jouen – UE Committee of the Regions Roque Amaro -
ISCTE
11:15 Specificities of Insular Economies. The Azorean Case Brígida Brito – UAL  
12:15 Components of a Coherent Territorial Development Strategy José Manuel Henriques - ISCTE  
12:30 End of the morning session    
Afternoon      
14:30 The Role of Economy in the Articulation between Competitiveness and Social Cohesion   José Fialho Feliciano - ISCTE
  Private Economy - Competitiveness and Cohesion Guilherme Pereira -EDP Foundation  
15:30 Public Economy - Competitiveness and Cohesion Emma Clarence - OECD  
16:30 Alternative/Solidarity Economy - Competitiveness and Cohesion Jordi Estivill – Barcelona University / José Alberto Reis  
17:30 Articulation of these three subjects into One Territorial Strategy Roque Amaro - ISCTE  
18:00 End of the afternoon session    

2nd DAY - NOVEMBER 5th

Time Subject Speaker Presentation by
Morning      
09:30 Territory – Global Competitiveness and Social Cohesion   Jordi Estivill – Barcelona University
09:45 From endogenous development to territorial cohesion – the Austrian pathway through Cohesion policies Herta Tödtling-Schönhofer, Metis, Suportig Governace  
10:45 Coherent Social Economy Strategies for promoting Territorial Competitiveness in Quebec René Lachapelle - Groupe d’économie solidaire du Québec  
11:45 Strategies for Articulating Public, Private and Solidarity Economy in the Development of Cape Verde Cláudio Furtado Cape Verde University  
12:45 End of the morning session    
Afternoon      
14:45 Territorial Animation Processes and Corporate Strategy for Autonomy   Emanuel Leão – ISCTE, IUL
15:00 Territorial Animation Strategies for developing Entrepreneurship Franz Dullinger, Ashoka Fellow -  
15:45 Micro-entrepreneurship as an inclusion factor for Disadvantaged Communities Norbert Kunz – IQ Consulting – Germany  
17:30 The Role of Alternative Banking on the development of Entrepreneurship Fabio Salviato & Sara D’Aulerio – SEFEA  
18:15 A Financing Coherent Territorial Strategy for Social Entrepreneurship Viviane Vandemeulebroucke - INAISE  
18:45 End of the afternoon session    

3rd DAY – NOVEMBER 6th

Time Subject Speaker Presentation by
Morning      
9:30 Territory – Global Competitiveness and Social Cohesion (Cont.)   Luís Grande – Governo da Catalunha
9:45 Strategies for developing Solidarity Economy and its Impact on Social Inclusion Euclides Mance – Rede Brasileira de Economia Solidária  
11:15 Strategies for developing Competitiveness and Solidarity Economy in Catalonia Ramon Pascual – COOP57  
12:00 Strategies for creating a Regional Project that promotes Competitiveness and Social Cohesion José Manuel Henriques - ISCTE  
  Closing of the Seminar
Conclusions of the Seminar and presentation of the Guiding Principles Charter “Cohesion, Territory and Economy – Azores 2010
 José Contente
Roque Amaro and
José Manuel Henriques
 

 



Questionários




ACEESA - Azores Rua D. Maria José Borges, 137 R/C Esq 9500 - 466 Fajã de Baixo - Ponta Delgada

Fotos de António Pacheco, Web Development Via Oceânica 2010